自治会登録サークル(令和5年度)

大人の部
子どもの部

自治会員の皆さんが、同好の志を集め、サークルを構成し、自治会に登録して、
自治会館を利用して楽しみ、研鑽に励み、交流を深めています。
サークルに関心のある方は、毎年7月に配布される
「自治会のしおり(保存版)」をご参照ください。
※スマホは横画面でにしてください。

悠遊シニア夢くらぶ (令和5年7月現在)

  開催日 時間 場所
健康詩吟の会 第1・3(火) 10:00~ 緑台公民館
カラオケの会 第2・4(土) 10:00~ 第2自治会館
囲碁の会A
毎週(金) 13:00~ 第2自治会館
囲碁の会B 毎週(日) 13:00~ 第2自治会館
将棋の会 毎週(金) 10:00~ 第3自治会館
ぐりーん・ハーモニー(コーラス) 第2・4(火) 13:30~ 第2自治会館
健康おどりの会 第1・3(木) 13:00~ 第2自治会館
書の会 第1・3(金) 10:00~ 第2自治会館
グラウンドゴルフの会 毎週(月) 9:00~ スポーツ公園
パソコンの会 第1・3(火) 13:00~ 緑台公民館
健康麻雀の会A 第1・3(金) 13:00~ 緑台公民館
健康麻雀の会B 第2・4(水) 13:00~ 緑台老人福祉センター
手づくりの会 第4(火) 12月のみ第3(火) 13:30~ 第2自治会館
さわやか気功体操A 第1・3(金) 10:00~ 第2自治会館
さわやか気功体操B 第2・4(金) 10:00~ 緑台老人福祉センター


・大人の部

カルチャー名 サークル名 開催日 時間 場所
着付け ワドレス 第1(水) 13
:00~
第2自治会館
手芸 風車 第2・4(火) 10:00~ 第2自治会館
  あむあむクラブ 第2・4(月) 14:00~ 第2自治会館
  キルトハウス 第1・3(金) 10:00~ 緑台公民館
トールペインティング スタジオ・スウィートベリー
(アメリカン・トールペイント)
第4(月) 10:00~ 第3自治会館
    第2(火) 10:00~ 第3自治会館
    第2(木) 10:00~ 第3自治会館
書道 楽々書 第1(火) 13:00~ 第2自治会館
水彩・ハガキ絵 緑彩会 第2・4(火) 10:00~ 第2自治会館
  カモミール 第1・4(月) 10:00~ 第3自治会館
水墨画 水秀会 第2・4(月) 13:30~ 第3自治会館
洋画 洋画 カトレア会 第1・2(木) 13:00~ 第2自治会館
英会話 トラベル英会話 第1~4(火) 18:30~ 第3自治会館
朗読 朗読「うらら」 第2・3・4(水) 10:00~ 第2自治会館
詩吟 摂友会さわらび支部緑台分会 第2・4(日) 10:00~ 第2自治会館
  磯部流吟同清明会 第1~3(木) 10:00~ 第2自治会館
  関西詩吟文化協会緑台第四分会 第1~4(木) 13:30~ 第2自治会館
歴史勉強会 歴史研究会「天の川」 第3(火) 13:00~ 第1自治会館
  源氏物語の会 第2・4(月) 10:00~ 緑台公民館
園芸 多田グリーンハイツ園芸クラブ 第1(日) 13:30~ 第1自治会館
コーラス せせらぎ 第4(水) 13:00~ 第2自治会館
  虹の会コーラスⅡ 第1・3(金) 10:00~ 第2自治会館
  混声合唱団ヴェルデ・リーガ 毎週(木) 14:00~ 第2自治会館/緑台公民館
  フローラ・アンサンブル 第2・3・4(火) 10:00~ 緑台公民館
  GH童謡を歌う会 第2(金) 10:00~ 緑台公民館
ギター・マンドリン ギターアンサンブル コスモス 第2・4(水)  9:00~ けやき坂公民
  アンサンブル コパン 第2・4(土) 13:00~ けやき坂公民館
オカリナ オカリナアンサンブル「ゆりかご」 第1・3(月) 10:00~ 第1自治会館
民謡と三味線 竹山流津軽三味線 ゆうゆう会 第1・2(金) 14:00~ 第2自治会館
日用品勉強会 エコロン 不定期    
社交ダンス アンジェリカ 第1・3(火) 13:00~ 第2自治会館
クラシックバレエ ミセスのためのクラシックバレエ 第2・4(金) 10:00~ 第2自治会館
フラダンス ハーラウフラオケアラアリイ 第1~3(金) 15:00~ 第2自治会館
ストレッチ&リズム体操 ピラティス 毎週(火) 16:40~ 第2自治会館
    毎週(木) 13:00~ 第2自治会館
    毎週(土) 10:00~ 第2自治会館
  正しい姿勢と歩き方 毎週(月) 10:00~ 第2自治会館
ヨーガ コープスポーツヨーガ 毎週(月) 10:00~ 第2自治会館
  コープスポーツヨーガ 毎週(金) 10:00~ 第3自治会館
  Hygge  impression  YOU 第1~4(土) 13:30~ 第3自治会館
  筋調整ヨガ 第1~3(水) 15:15~ 第2自治会館
    第1~3(木) 10:00~ 第2自治会館
    第1~3(水) 15:15~ 第2自治会館
  メンズヨガ 第1・2・3(水) 14:00~ 第2自治会館
気功体操 みんなで気功体操 毎週(水) 10:00~ 第3自治会館
  さわやか気功 毎週(火) 10:00~ 第2自治会館
  ブレス(やさしい気功) 毎週(月) 11:30~ 第2自治会館
体操 健康体操 自彊術 毎週(月) 13:00~ 第2自治会館
  生命の貯蓄体操 毎週(金) 10:00~ 第1自治会館
  いきいき百歳体操マンデークラブ 第1~4(月) 13:30~ 第2自治会館
  背骨コンディショニング 毎週(月) 15:30~ 第2自治会館
ウォーキング 万歩会 毎週(水) 9:30~ 第2自治会館
太極拳 銀の星 第1~4(金) 13:00~ 第3自治会館
  太極拳どんぐりの会川西緑台教室 第1~4(火) 9:00~ 市民体育館
趣味の会 ワンダーD 第1(火) 13:00~ 第3自治会館
    第3(月)・(木) 13:00~ 第3自治会館
  らくらくピアノ 第2・4(金) 11:00~ 第2自治会館
  147の会 第4(火) 13:00~ 第3自治会館

体育関係

         
グラウンドゴルフ 川西グリーンクラブ 毎週(金) 9:00~ スポーツ公園
  ひまわりの会 毎週(火) 9:00~ スポーツ公園
    第2・4(水) 9:00~ スポーツ公園
ソフトボール 隼会ソフトボール 第1・3(日) 9:00~ 陽明小グラウンド
    第4(日) 9:00~ 緑台小グラウンド
    第2・5(日) 9:00~ スポーツ公園
  GHクラブ 第1・3・4・5(日) 9:00~ スポーツ公園
    第2(日) 9:00~ 緑台小グラウンド
  シルバー健康ソフト 毎週(火)(木) 14:00~ スポーツ公園
    毎週(土) 9:00~ スポーツ公園
バドミントン 多田グリーンハイツバドミントンクラブ 毎週(日) 9:30~ 緑台小体育館
インディアカ GHかわにしインディアカクラブ 毎週(木) 16:00~ 陽明小体育館
    毎週(土) 18:30~ 陽明小体育館
バレーボール 川西緑台バレーボールクラブ 毎週(月) 9:00~ 市民体育館
    毎週(金) 18:00~ 陽明小体育館
空手 GH空手道教室 毎週(土) 18:00~ 第2自治会館

子どもの部

         
クラシックバレエ 子どものためのクラシックバレエ 毎週(木) 17:45~ 第2自治会館
ジャズダンス アップ・デイト 第1~4(金) 17:30~ 第2自治会館
      18:30~ 第2自治会館
      19:30~ 第2自治会館
ヒップホップ OFF・BEAT・I 不定期   第2自治会館
珠算 多田珠算教室 毎週(月・木・金) 16:00~ 第2自治会館
学習塾 キッズメイト 毎週(火・木) 16:00~ 第3自治会館
  TAS多目的塾 不定期    
子ども会活動 緑台子ども会 不定期    
  陽明子ども会 不定期    
  ぞうさんクラブ 第3・4(木) 10:00~ 緑台公民館
    第2(火) 10:00~ スポーツ公園
    毎週(月火水木) 10:30~ GH内公園
書道 舟久保書院 第1~3(火) 16:00~ 第1自治会館
    第1~3(金) 16:00~ 第2自治会館

体育関係

         
サッカー 緑台スーパーキッズ 第1(土)(日) 13:00~ 陽明小グランド
    第4(土) 13:00~ 陽明小グランド
    第4(日) 8:30~ 陽明小体育館
    第2(土)・(日) 13:00~ 緑台小グランド
    第3(土) 13:00~ 緑台小グランド
    第3(日) 8:30~ 緑台小グランド
    第5(土) 13:00~ 緑台小グランド
    第5(日)(祝) 8:30~ 緑台小グランド
少年軟式野球 けやき坂グリーンファイターズ 毎週(土・日・祝) 9:00~ 緑台小・陽明小グ・
スポーツ公園
バレーボール 陽明バレーボールクラブ 毎週(日) 7:00~ 陽明小体育館
    毎週(火) 16:45~ 陽明小体育館
    毎週(水) 16:15~ 陽明小体育館
    毎週(金) 16:00~ 陽明小体育館
    毎週(土) 12:30~ 陽明小体育館
小学生のハンドボール 川西コジマーズ 第1(日)・第3(土) 13:00~ スポーツ公園
    第2・4・5(土・日) 13:00~ スポーツ公園