自治会登録サークル(令和4年度)

大人の部
子どもの部

自治会員の皆さんが、同好の志を集め、サークルを構成し、自治会に登録して、
自治会館を利用して楽しみ、研鑽に励み、交流を深めています。
サークルに関心のある方は、毎年7月に配布される
「自治会のしおり(保存版)」をご参照ください。
※スマホは横画面でにしてください。

悠游シニア夢くらぶ

悠歩会 おしゃべり会 健康詩吟の会 カラオケの会
囲碁の会A 囲碁の会B 将棋の会 ぐりーん・ハーモニー(コーラス)
健康踊りの会 書の会 彩悠会 グラウンドゴルフの会
パソコンの会 健康麻雀の会A 健康麻雀の会B 健康麻雀の会C
手作りの会
(めだかの学校)
さわやか気功体操A さわやか気功体操B  

 

・大人の部

カルチャー名 サークル名 開催日 時間 場所
着付け ワドレス 第1(水) 14:00~ 第2自治会館
  糸車 第2(金) 12:30 第2自治会館
手芸 風車 第2・4(火) 10:00~ 第2自治会館
  あむあむクラブ 第2・4(月) 14:30~ 第2自治会館
  キルトハウス 第1・3(金) 10:00~ 緑台公民館
トールペインティング スタジオ・スウィートベリー
(アメリカン・トールペイント)
第4(月) 10:00~ 第3自治会館
    第2・4(火) 10:00~ 第3自治会館
    第2・4(木) 10:00~ 第3自治会館
書道 楽々書 第1(火) 13:00~ 第2自治会館
水彩・ハガキ絵 緑彩会 第2・4(火) 10:00~ 第2自治会館
  カモミール 第1・3(月) 10:00~ 第3自治会館
水墨画 水秀会 第1・3(月) 13:30~ 第3自治会館
洋画 洋画 カトレア会 第1・2(木) 13:00~ 第2自治会館
英会話 トラベル英会話 第1~4(火) 18:30~ 第3自治会館
朗読 朗読「うらら」 第2・3・4(水) 10:00~ 第2自治会館
詩吟 摂友会さわらび支部緑台分会 第2・4(日) 14:00~ 第2自治会館
  磯部流吟同清明会 第1~4(木) 10:00~ 第2自治会館
  関西詩吟文化協会緑台第四分会 第1~4(木) 13:30~ 第2自治会館
歴史勉強会 歴史研究会「天の川」 第3(火) 13:00~ 第1自治会館
  源氏物語の会 第2・4(月) 10:00~ 緑台公民館
園芸 多田グリーンハイツ園芸クラブ 第1(日) 13:30~ 第1自治会館
菊花 グリーンハイツ 菊友の会 不定期    
コーラス せせらぎ(コーラス) 第4(水) 13:00~ 第2自治会館
  川西緑台童謡コーラス 第1・3(金) 13:00~ 第2自治会館
  コーラス虹の会 第1・3(金) 10:00~ 第2自治会館
  ジョイフル・サスティナブル
・ソング
第2(火) 11:00~ 第1自治会館
  混声合唱団ヴェルデ・リーガ 毎週(木) 14:00~ 第2自治会館/緑台公民館
  フローラ・アンサンブル 第2・4(火) 10:00~ 緑台公民館
ギター・マンドリン ギターアンサンブル コスモス 第2・4(水)  9:00~ けやき坂公民
  アンサンブル コパン 第2・4(土) 13:00~ けやき坂公民館
オカリナ アンサンブル「ゆりかご」 第1・3(月) 10:00~ 第1自治会館
民謡と三味線 竹山流津軽三味線 ゆうゆう会 第1・2(金) 16:00~ 第2自治会館
羽奈の会 第2・4(金) 9:00~ 緑台公民館
日用品勉強会 エコロン 不定期   第3自治会館
社交ダンス アンジェリカ 第1・3(火) 13:00~ 第2自治会館
クラシックバレエ ミセスのためのクラシックバレエ 月2回(金) 10:00~ 第2自治会館
フラダンス ハーラウフラオケアラアリイ 第1~3(金) 13:00~ 第2自治会館
ストレッチ&リズム体操 ピラティス 毎週(火) 16:40~ 第2自治会館
    毎週(土) 10:00~ 第2自治会館
  正しい姿勢と歩き方 毎週(月) 10:00~ 第2自治会館
ヨーガ コープスポーツヨーガ 毎週(月) 10:00~ 第2自治会館
  コープスポーツヨーガ 毎週(金) 10:00~ 第3自治会館
  Hygge  impression  YOU 第1~4(土) 13:30~ 第3自治会館
  筋調整ヨガ 第1~3(水) 10:00~ 第2自治会館
    第1・2・4(木) 10:00~ 第2自治会館
    第1~3(水) 15:15~ 第2自治会館
  メンズヨガ 第1・2・3(水) 14:00~ 第2自治会館
気功体操 みんなで気功体操 毎週(水) 10:00~ 第3自治会館
  さわやか気功 毎週(火) 10:00~ 第2自治会館
  ブレス(やさしい気功) 毎週(月) 11:30~ 第2自治会館
体操 健康体操 自彊術 毎週(月) 13:00~ 第2自治会館
  生命の貯蓄体操 毎週(金) 10:00~ 第1自治会館
  いきいき百歳体操マンデークラブ 第1~4(月) 13:30~ 第2自治会館
  背骨コンディショニング 毎週(月) 15:30~ 第2自治会館
太極拳 銀の星 第1~4(金) 13:00~ 第3自治会館
  太極拳どんぐりの会川西緑台教室 第1~4(火) 9:00~ 市民体育館
趣味の会 ワンダーD 第1(火) 13:00~ 第3自治会館
    第3(月)・(木) 13:00~ 第3自治会館
  らくらくピアノ 第2・4(金) 11:00~ 第2自治会館

体育関係

         
グラウンドゴルフ 川西グリーンクラブ 毎週(金) 9:00~ スポーツ公園
  トンボの会 毎週(水) 9:00~ スポーツ公園
ソフトボール 隼会ソフトボール 第1・3(日) 9:00~ 陽明小グラウンド
    第4(日) 9:00~ 緑台小グラウンド
    第2・5(日) 9:00~ スポーツ公園
  GHクラブ 第1・3・4(日) 9:00~ スポーツ公園
    第2(日) 8:00~ 緑台小グラウンド
  川西チェリーズ 毎週(土) 9:00~ スポーツ公園
  北摂キングスターズ 不定期   スポーツ公園他
  シルバー健康ソフト 毎週(火)(木) 14:00~ スポーツ公園
    毎週(土) 9:00~ スポーツ公園
バドミントン 多田グリーンハイツバドミントンクラブ 毎週(日) 9:00~ 緑台小体育館
インディアカ GHかわにしインディアカクラブ 毎週(木) 16:00~ 陽明小体育館
    毎週(土) 18:30~ 陽明小体育館
バレーボール 川西緑台バレーボールクラブ 毎週(月) 9:00~ 市民体育館
    毎週(金) 18:00~ 陽明小体育館
空手 GH空手道教室 毎週(土) 18:00~ 第2自治会館
体操 フレッシュ7体操 毎週(火) 13:30~ 市民体育館

子どもの部

         
クラシックバレエ 子どものためのクラシック
バレエ
毎週(木) 17:30~ 第2自治会館
ジャズダンス アップ・デイト 第1~4(金) 17:30~ 第2自治会館
      18:30~ 第2自治会館
      20:00~ 第2自治会館
ヒップホップ OFF・BEAT・I 不定期   第2自治会館
珠算 多田珠算教室 毎週(月・木・金) 16:00~ 第2自治会館
学習塾 キッズメイト 第1~4(火・木) 16:00~ 第3自治会館
  TAS多目的塾 不定期    
子ども会活動 緑台子ども会 不定期    
  陽明子ども会 不定期    
  ぞうさんクラブ 第3(木) 10:00~ 緑台公民館
    第3(木)12・1・2のみ 10:00~ 第2自治会館
書道 舟久保書院 第1~3(火) 16:00~ 第1自治会館
    第1~3(金) 16:00~ 第2自治会館

体育関係

         
サッカー 緑台スーパーキッズ 第1(土)(日) 13:00~ 陽明小グランド
    第4(土) 13:00~ 陽明小グランド
    第4(日) 8:30~ 陽明小体育館
    第2(土)・(日) 13:00~ 緑台小グランド
    第3(土) 13:00~ 緑台小グランド
    第3(日) 8:30~ 緑台小グランド
    第5(土) 13:00~ 緑台小グランド
    第5(日)(祝) 8:30~ 緑台小グランド
少年軟式野球 けやき坂グリーンファイターズ 毎週(土・日・祝) 9:00~ 緑台小・陽明小グランド
バレーボール 陽明バレーボールクラブ 毎週(日) 7:00~ 陽明小体育館
    毎週(火) 16:30~ 陽明小体育館
    毎週(水) 16:15~ 陽明小体育館
    毎週(金) 16:00~ 陽明小体育館
    毎週(土) 12:00~ 陽明小体育館
小学生のハンドボール 川西コジマーズ 第1(日)・第3(土) 13:00~ スポーツ公園
    第2・4・5(土・日) 13:00~ スポーツ公園他